Vente Osenat – 16/11/2014

89 – Légendaire chapeau de l’empereur Napoléon Ier,
de forme traditionnelle dite à la française, en feutre dit en castor noir, orné :
– d’une cocarde blanche, bleue et rouge au centre, (refaite postérieurement),
– d’une simple ganse de soie noire
– et d’un reste de bouton en bois dont la garniture n’est plus.
Ce bouton était d’origine recouvert de soie ou de crins noirs.
La partie supérieure de l’aile de devant est renforcée à l’intérieur par une pièce cousue de feutre noir de 16,5 cm de long
sur 3 cm de large, comme le sont tous les chapeaux de l’Empereur. Cette pièce de renfort permettant la prise en main
ainsi que la bonne tenue.
Ce chapeau a conservé sa coiffe intérieure (ce qui est particulièrement rare).
Elle est en soie matelassée gris-vert, à trois piqûres concentriques dans le fond et des piqûres longitudinales sur les côtés.
Sans cuir sur le pourtour (l’Empereur ne le supportait pas).
Longueur : 49 cm.
Hauteur aile arrière : 20,7 cm.
Hauteur aile avant : 15 cm.
Diamètre intérieur : 56 cm.
B.E. d’usage, importantes traces de port (quelques petites déchirures, bordure intérieure avant usée, petit manque à la
coiffe intérieure).
300 000/400 000 €
Provenance :
– Joseph Giraud, vétérinaire de la Maison de l’Empereur.
– Par succession, famille Loir, puis famille Claitte.
– Vente aux enchères des Souvenirs de Giraud, vétérinaire en chef des Ecuries de la Maison de l’empereur,
le 3 juin 1926 (Maitre Albinet, expert Pierre Foury), n°78, Vendu 51 836 francs.
( La trousse de vétérinaire et des brevets lui ayant appartenu étaient également dispersés).
– Musée napoléonien de Monaco.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s