Sotheby’s

  • Vente David Bowie 10/11/2016 – Londres Sotheby’s

34 - Marcel Duchamp WITH HIDDEN NOISE (A BRUIT SECRET) Estimation   180,000 — 250,000  GBP  Lot. Vendu 557,000 GBP frais inclus Vente David Bowie 10/11/2016 - Londres Sotheby's

34 – Marcel Duchamp
WITH HIDDEN NOISE (A BRUIT SECRET)
Estimation 180,000 — 250,000 GBP
Lot. Vendu 557,000 GBP frais inclus
Vente David Bowie 10/11/2016 – Londres Sotheby’s

22 - Jean-Michel Basquiat AIR POWER  Vendu 7,093,000 GBP  Vente David Bowie 10/11/2016 - Londres Sotheby's

22 – Jean-Michel Basquiat
AIR POWER
Vendu 7,093,000 GBP

  • Collection Boutet de Monvel – Sotheby’s

Vente des 5 et 6 avril 2016 à Paris –

Des prix records ont été obtenus pour les oeuvres de ce peintre Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) qui a eu une vie très romanesque. Peintre, graveur, sculpteur, il fût aussi illustrateur pour Vogue et Harper’s Bazar.

Vente Boutet de Monvel – Informations

Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Autoportrait

N° 25 Bernard Boutet de Monvel (1881-1949)
Autoportrait place Vendôme. Estimation 200.000 – 300.000 EUR Lot adjugé : 1.743.000 EUR

N°52 - Bernard Boutet de Monvel S.A.R. LE MAHARADJAH D'INDORE BERNARD BOUTET DE MONVEL ; H.H. THE MAHARAJAH OF INDORE ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER LEFT Estimation 300,000 — 500,000 EUR Lot. Vendu 2,499,000 EUR

N°52 – Bernard Boutet de Monvel
S.A.R. LE MAHARADJAH D’INDORE
BERNARD BOUTET DE MONVEL ; H.H. THE MAHARAJAH OF INDORE ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 300,000 — 500,000 EUR
Lot. Vendu 2,499,000 EUR

Résultats Boutet de Monvel 5 et 6 avril 2016

Résultars vente Boutet de Monvel des 5 et 6 avril. Sotheby's

Résultars vente Boutet de Monvel des 5 et 6 avril. Sotheby’s

DE LA BIBLIOTHÈQUE STÉPHANE MALLARMÉ

15 OCTOBRE 2015

163- Mallarmé, Stéphane JAMAIS [SIC] UN COUP DE DÉS N’ABOLIRA LE HASARD. MAQUETTE AUTOGRAPHE POUR FIRMIN-DIDOT, IMPRIMEUR D’AMBROISE VOLLARD. [AVRIL OU DÉBUT MAI 1897]. Estimation 500,000 — 800,000 EUR Lot. Vendu 963,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)

163- Mallarmé, Stéphane
JAMAIS [SIC] UN COUP DE DÉS N’ABOLIRA LE HASARD. MAQUETTE AUTOGRAPHE POUR FIRMIN-DIDOT, IMPRIMEUR D’AMBROISE VOLLARD. [AVRIL OU DÉBUT MAI 1897].
Estimation 500,000 — 800,000 EUR
Lot. Vendu 963,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)

http://www.sothebys.com/fr/auctions/ecatalogue/2015/bibliotheque-stephane-mallarme-pf1543/lot.163.html

N°8- Edouard Manet LE BAR AUX Folies-Bergère Estimation 15000000 - 20000000 GBP Lot. Vendu 16.949.000 GBP

N°8- Edouard Manet
LE BAR AUX Folies-Bergère
Estimation 15000000 – 20000000 GBP
Lot. Vendu 16.949.000 GBP

Edouard Manet « Le bar aux Folies Bergère »

Londres,  Impressionist & Modern Art Evening Sale de Sotheby le 24 Juin.

http://www.sothebys.com/en.html

18 mars 2015 à Paris, la collection DILLEE,  celle de trois générations d’experts en meubles et objets d’art, principalement du XVIIIe siècle, sera dispersée, 450 lots mis en vente.

Une collection de bronzes ou  objets montés de bronze du XVIIIe siècle de toute beauté réunie par une dynastie d’experts Bernard Dillée, son fils Jean-Pierre et jusquà aujourd’hui son petit-fils Guillaume que nous avions tous l’habitude de voir dans les salles de Drouot auprès de nombreux commissaires-priseurs parisiens.

Total vendu : 10 191 918 €

Est:  25,00040,000
Adj : 411000

Est :   30,00050,000
Adj :  77400

http://www.sothebys.com/en/auctions/2015/dillee-dynastie-experts-collectionneurs-pf1541.html

43 - Exceptionnelle paire d'aiguières en porcelaine de Chine céladon craquelé d'époque Kang Xi (1662-1722), À monture de bronze doré d'époque Régence vers 1730-1740 Est : 400,000 /600,000 €

43 – Exceptionnelle paire d’aiguières en porcelaine de Chine céladon craquelé d’époque Kang Xi (1662-1722), À monture de bronze doré d’époque Régence vers 1730-1740
Est : 400,000 /600,000 € / Adjugé : 819000€

129 - IMPORTANTE PAIRE D'APPLIQUES AU CANON ET AUX ARMES DE FRANCE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estimate 200,000 — 400,000 EUR

129 – IMPORTANTE PAIRE D’APPLIQUES AU CANON ET AUX ARMES DE FRANCE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimate 200,000 — 400,000 EUR / Adjugé : 1143000€

406 - Fauteuil de malade d'époque Louis XVI est : 12/18000€

406 – Fauteuil de malade d’époque Louis XVI est : 12/18000€

104 - EXCEPTIONNELLE PAIRE DE FAUTEUILS À CHÂSSIS EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ "À LA GRECQUE" À DEUX TONS D’OR D’ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1765-1770 Est : 120/180000€

104 – EXCEPTIONNELLE PAIRE DE FAUTEUILS À CHÂSSIS EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ « À LA GRECQUE » À DEUX TONS D’OR D’ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1765-1770
Est : 120/180000€/ Adjugé : 435000€

http://www.sothebys.com/fr/auctions/2015/dillee-dynastie-experts-collectionneurs-pf1541.html

http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2015/02/03/03016-20150203ARTFIG00366-cinq-toiles-de-claude-monet-mises-en-vente-a-londres.php

N° 21 .Claude Monet « Les peupliers » . Provenance : MoMA NY. Vente du 3/02/2015 Londres . Est : 11000000 à 15000000€ adjugé 10789000£

vte 3/02/2015 Sotheby's Londres

vte 3/02/2015 Sotheby’s Londres – résultats

Catalogue : http://www.sothebys.com/pdf/2015/L15002/index.html

http://www.sothebys.com/en/news-video/videos/2015/01/monet-peupliers-giverny.html

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s