Christie’s

  • Leonard de Vinci – Vente du 15 novembre 2017 – New York

Le Salvator Mundi de Leonard de Vinci a été adjugé hier chez Christie’s à un prix record de 450 millions de dollars soit 382 millions d’euros, montant jamais atteint en peinture même par Picasso, L’estimation était de 100 millions…
Qu’en sera-t-il du dessin de saint Sébastien de Leonard de Vinci découvert par Patrick de Bayser à l’étude Tajan dans un carton à dessins estimé 15 millions, classé trésor national pour l’instant, sera-t-il soumis aux enchères ? (voir article sur thegaze : https://thegazeofaparisienne.com/…/un-dessin-de-leonard-de…/

Le tableau a été  peint en 1500, l’estimation était de 100 millions de dollars. Ce tableau qui a appartenu à Louis XII avait disparu, on pensait qu’il avait été peint par l’entourage de Léonard de Vinci, après une restauration, on a reconnu la main du Maître, il a fait partie de la rétrospective de Londres à la National Gallery en 2011. Ce tableau est aussi au coeur d’un conflit judiciaire car il a été vendu en 2013 par Sotheby’s au Suisse Yves Bouvier à 80 millions de dollars qui le revend immédiatement au milliardaire Russe Dmitri Rybolovlev à plus de 127 millions de dollars. Ce dernier apprenant qu’il l’a acheté plus de 40 millions de dollars, se sent lésé, d’où cette poursuite judiciaire… Mais aujourd’hui on se demande qui est le perdant !

  • Collection Claude Berri

    Vente du 22 /10/2016, Christie’s Paris Résultats et catalogue Claude Berri – Christie’s

Lot 21 B DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Peinture aux formes variables EUR 986,500 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris
Lot 21 B
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Peinture aux formes variables
EUR 986,500
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris
GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (La Méga Maquette) EUR 37,500 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris
GILLES BARBIER (NÉ EN 1965)
Sans titre (La Méga Maquette)
EUR 37,500
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris
Lot 74 B BRUNO PERRAMANT (NÉ EN 1962) Les prophètes n°1 EUR 16,250 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris
Lot 74 B
BRUNO PERRAMANT (NÉ EN 1962)
Les prophètes n°1
EUR 16,250
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris
Résultats vente Claude Berri 2016

« Quand un »e femme pose pour un peintre, elle se donne à lui.»
– Amedeo Modigliani adjugé 158,5 millions d’euros

Christie's Amedeo Modigliani (1884-1920) "Nu couché" 1910
Christie’s
Amedeo Modigliani (1884-1920) « Nu couché » 1910 – Adjugé 170,4 millions de dollars hors frais

Alberto Giacometti "L'homme au doigt" Enchère record
Alberto Giacometti « L’homme au doigt »
Enchère record : 141.280.000 $ vente 11 mai 2015 (photo Christie’s)

http://www.christies.com/

 Un souhait a traversé Paris Collection Marie-Laure Bonnaud-Vautrin – Oeuvres choisies de Line Vautrin – Paris – 20 mai 2015 : http://www.christies.com/sales/design-in-paris-may-2015/index.aspx

Résultats vente Line Vautrin Christie’s du 20 mai 2015 à Paris

N°381 - Line Vautrin (1913-1997) SI TOUS LES GARS DU MONDE Miroir sorcière en talosel et incrustations de miroir teintés, pièce unique, vers 1963 Diamètre : 34 cm. (13 3/8 in.) Signé Line Vautrin Adjugé : 421500€
N°381 – Line Vautrin
(1913-1997)
SI TOUS LES GARS DU MONDE
Miroir sorcière en talosel et incrustations de miroir teintés, pièce unique, vers 1963
Diamètre : 34 cm. (13 3/8 in.)
Signé Line Vautrin
Adjugé : 421500€
Line Vautrin - vente 20 mai 2015
Line Vautrin – vente 20 mai 2015

Vente 11/05/2015 Picasso "Les femmes d'Alger" Christie's NY Est : 140000000 $

Vente 11/05/2015 Picasso « Les femmes d’Alger » Christie’s NY
Est : 140000000 $ adjugé : 179.365.000 $

 http://www.christies.com/salelanding/index.aspx?intSaleID=25299

http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2015/03/26/03016-20150326ARTFIG00024-un-picasso-risque-de-devenir-l-oeuvre-la-plus-chere-du-monde.php

http://culturebox.francetvinfo.fr/expositions/peinture/les-encheres-du-siecle-attendues-chez-christies-a-new-york-218957

Résultats vente du 12 novembre à NY. Post-war and contemporary art. Des records atteints. 852887000 (USD).

N° 7 Christopher Wool : 14 165 000 $

N°9 et 10 Andy Warhol : « Triple Elvis » 81 925 000 $ et « Quatre Marlons » 69 605 000$

N°30 Ed Rusha « Smash » : 30 405 000 $

N°37 Gerhard Richter (b. 1932) "Abstraktes Bild (648-3) " signé, numéroté et daté «Richter 1987 648-3 '(au verso) huile sur toile (225,4 x 200 cm .) peint en 1987. adj : 31 525 000$
N°37 Gerhard Richter (b. 1932) « Abstraktes Bild (648-3)  » signé, numéroté et daté «Richter 1987 648-3 ‘(au verso)
huile sur toile (225,4 x 200 cm .)
peint en 1987. adj : 31 525 000$

N°38  Gerhard Richter (b. 1932)
Demo (848-3) , signé, numéroté et daté ‘848-3 Richter 1997 »(au verso)
huile sur toile . 24 3/8 x 24 3/8 po. (62 x 62 cm)
Peint en 1997. Adj : 8 005 000 $

N°20. Cy Twombly (1928-2011)
Untitled
signé et daté « Cy Twombly 1970 ‘(au verso)
à base d’huile de peinture de la maison et crayon de cire sur toile
61 1/4 x 74 3/4 po. (155,5 x 190 cm.)
Fait à 1970. Adj : 69 605 000 $

http://www.christies.com/lotfinder/salebrowse.aspx?intsaleid=24479&viewType=list

Franz Kline (1910-1962) King Oliver signée et datée «FRANZ KLINE 58 '(au verso) huile sur toile 99 x 77 1/2 po. (251,4 x 196,8 cm.) peint en 1958.
23. Franz Kline (1910-1962)
King Oliver
signée et datée «FRANZ KLINE 58 ‘(au verso)
huile sur toile
99 x 77 1/2 po. (251,4 x 196,8 cm.)
peint en 1958. adj : 26 462 000 $

45. Francis Bacon (1909-1992) Seated Figure huile sur toile 60 x 47 1/8 po. (152,8 x 119,5 cm.) Peint en 1960. Adj : 44 965 000 $
45. Francis Bacon (1909-1992)
Seated Figure
huile sur toile
60 x 47 1/8 po. (152,8 x 119,5 cm.)
Peint en 1960. Adj : 44 965 000 $

Vente Christie's 2/11/2014 NY

Laisser un commentaire

Abonnez-vous à notre newsletter

Pour rester informé et recevoir les dernières actualités culturelles de The Gaze of a Parisienne