Christie’s

  • Collection Claude Berri

    Vente du 22 /10/2016, Christie’s Paris Résultats et catalogue Claude Berri – Christie’s

Lot 21 B DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Peinture aux formes variables EUR 986,500 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris

Lot 21 B
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Peinture aux formes variables
EUR 986,500
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris

GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (La Méga Maquette) EUR 37,500 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris

GILLES BARBIER (NÉ EN 1965)
Sans titre (La Méga Maquette)
EUR 37,500
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris

Lot 74 B BRUNO PERRAMANT (NÉ EN 1962) Les prophètes n°1 EUR 16,250 Collection Claude Berri 22 /10/2016, Christie's Paris

Lot 74 B
BRUNO PERRAMANT (NÉ EN 1962)
Les prophètes n°1
EUR 16,250
Collection Claude Berri
22 /10/2016, Christie’s Paris

Résultats vente Claude Berri 2016

« Quand un »e femme pose pour un peintre, elle se donne à lui.»
– Amedeo Modigliani adjugé 158,5 millions d’euros

Christie's Amedeo Modigliani (1884-1920) "Nu couché" 1910

Christie’s
Amedeo Modigliani (1884-1920) « Nu couché » 1910 – Adjugé 170,4 millions de dollars hors frais

Alberto Giacometti "L'homme au doigt" Enchère record

Alberto Giacometti « L’homme au doigt »
Enchère record : 141.280.000 $ vente 11 mai 2015 (photo Christie’s)

http://www.christies.com/

 Un souhait a traversé Paris Collection Marie-Laure Bonnaud-Vautrin – Oeuvres choisies de Line Vautrin – Paris – 20 mai 2015 : http://www.christies.com/sales/design-in-paris-may-2015/index.aspx

Résultats vente Line Vautrin Christie’s du 20 mai 2015 à Paris

N°381 - Line Vautrin (1913-1997) SI TOUS LES GARS DU MONDE Miroir sorcière en talosel et incrustations de miroir teintés, pièce unique, vers 1963 Diamètre : 34 cm. (13 3/8 in.) Signé Line Vautrin Adjugé : 421500€

N°381 – Line Vautrin
(1913-1997)
SI TOUS LES GARS DU MONDE
Miroir sorcière en talosel et incrustations de miroir teintés, pièce unique, vers 1963
Diamètre : 34 cm. (13 3/8 in.)
Signé Line Vautrin
Adjugé : 421500€

Line Vautrin - vente 20 mai 2015

Line Vautrin – vente 20 mai 2015

Vente 11/05/2015 Picasso "Les femmes d'Alger" Christie's NY Est : 140000000 $

Vente 11/05/2015 Picasso « Les femmes d’Alger » Christie’s NY
Est : 140000000 $ adjugé : 179.365.000 $

 http://www.christies.com/salelanding/index.aspx?intSaleID=25299

http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2015/03/26/03016-20150326ARTFIG00024-un-picasso-risque-de-devenir-l-oeuvre-la-plus-chere-du-monde.php

http://culturebox.francetvinfo.fr/expositions/peinture/les-encheres-du-siecle-attendues-chez-christies-a-new-york-218957

Résultats vente du 12 novembre à NY. Post-war and contemporary art. Des records atteints. 852887000 (USD).

N° 7 Christopher Wool : 14 165 000 $

N°9 et 10 Andy Warhol : « Triple Elvis » 81 925 000 $ et « Quatre Marlons » 69 605 000$

N°30 Ed Rusha « Smash » : 30 405 000 $

N°37 Gerhard Richter (b. 1932) "Abstraktes Bild (648-3) " signé, numéroté et daté «Richter 1987 648-3 '(au verso) huile sur toile (225,4 x 200 cm .) peint en 1987. adj : 31 525 000$

N°37 Gerhard Richter (b. 1932) « Abstraktes Bild (648-3)  » signé, numéroté et daté «Richter 1987 648-3 ‘(au verso)
huile sur toile (225,4 x 200 cm .)
peint en 1987. adj : 31 525 000$

N°38  Gerhard Richter (b. 1932)
Demo (848-3) , signé, numéroté et daté ‘848-3 Richter 1997 »(au verso)
huile sur toile . 24 3/8 x 24 3/8 po. (62 x 62 cm)
Peint en 1997. Adj : 8 005 000 $

N°20. Cy Twombly (1928-2011)
Untitled
signé et daté « Cy Twombly 1970 ‘(au verso)
à base d’huile de peinture de la maison et crayon de cire sur toile
61 1/4 x 74 3/4 po. (155,5 x 190 cm.)
Fait à 1970. Adj : 69 605 000 $

http://www.christies.com/lotfinder/salebrowse.aspx?intsaleid=24479&viewType=list

Franz Kline (1910-1962) King Oliver signée et datée «FRANZ KLINE 58 '(au verso) huile sur toile 99 x 77 1/2 po. (251,4 x 196,8 cm.) peint en 1958.

23. Franz Kline (1910-1962)
King Oliver
signée et datée «FRANZ KLINE 58 ‘(au verso)
huile sur toile
99 x 77 1/2 po. (251,4 x 196,8 cm.)
peint en 1958. adj : 26 462 000 $

45. Francis Bacon (1909-1992) Seated Figure huile sur toile 60 x 47 1/8 po. (152,8 x 119,5 cm.) Peint en 1960. Adj : 44 965 000 $

45. Francis Bacon (1909-1992)
Seated Figure
huile sur toile
60 x 47 1/8 po. (152,8 x 119,5 cm.)
Peint en 1960. Adj : 44 965 000 $

Vente Christie's 2/11/2014 NY

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s