Christie’s
Leonard de Vinci – Vente du 15 novembre 2017 – New York
Le Salvator Mundi de Leonard de Vinci a été adjugé hier chez Christie’s à un prix record de 450 millions de dollars soit 382 millions d’euros, montant jamais atteint en peinture même par Picasso, L’estimation était de 100 millions…
Qu’en sera-t-il du dessin de saint Sébastien de Leonard de Vinci découvert par Patrick de Bayser à l’étude Tajan dans un carton à dessins estimé 15 millions, classé trésor national pour l’instant, sera-t-il soumis aux enchères ? (voir article sur thegaze : https://thegazeofaparisienne.com/…/un-dessin-de-leonard-de…/
Le tableau a été peint en 1500, l’estimation était de 100 millions de dollars. Ce tableau qui a appartenu à Louis XII avait disparu, on pensait qu’il avait été peint par l’entourage de Léonard de Vinci, après une restauration, on a reconnu la main du Maître, il a fait partie de la rétrospective de Londres à la National Gallery en 2011. Ce tableau est aussi au coeur d’un conflit judiciaire car il a été vendu en 2013 par Sotheby’s au Suisse Yves Bouvier à 80 millions de dollars qui le revend immédiatement au milliardaire Russe Dmitri Rybolovlev à plus de 127 millions de dollars. Ce dernier apprenant qu’il l’a acheté plus de 40 millions de dollars, se sent lésé, d’où cette poursuite judiciaire… Mais aujourd’hui on se demande qui est le perdant !
Collection Claude Berri
Vente du 22 /10/2016, Christie’s Paris Résultats et catalogue Claude Berri – Christie’s
Vente aux enchères du 9 Novembre 2015 à New York, Rockefeller Plaza http://www.christies.com/auctions/2015/the-artists-muse
« Quand un »e femme pose pour un peintre, elle se donne à lui.»
– Amedeo Modigliani adjugé 158,5 millions d’euros
Un souhait a traversé Paris Collection Marie-Laure Bonnaud-Vautrin – Oeuvres choisies de Line Vautrin – Paris – 20 mai 2015 : http://www.christies.com/sales/design-in-paris-may-2015/index.aspx
Résultats vente Line Vautrin Christie’s du 20 mai 2015 à Paris
Vente 11/05/2015 Picasso « Les femmes d’Alger » Christie’s NY
Est : 140000000 $ adjugé : 179.365.000 $
: http://www.christies.com/salelanding/index.aspx?intSaleID=25299
Résultats vente du 12 novembre à NY. Post-war and contemporary art. Des records atteints. 852887000 (USD).
N° 7 Christopher Wool : 14 165 000 $
N°9 et 10 Andy Warhol : « Triple Elvis » 81 925 000 $ et « Quatre Marlons » 69 605 000$
N°30 Ed Rusha « Smash » : 30 405 000 $
N°38 Gerhard Richter (b. 1932)
Demo (848-3) , signé, numéroté et daté ‘848-3 Richter 1997 »(au verso)
huile sur toile . 24 3/8 x 24 3/8 po. (62 x 62 cm)
Peint en 1997. Adj : 8 005 000 $
N°20. Cy Twombly (1928-2011)
Untitled
signé et daté « Cy Twombly 1970 ‘(au verso)
à base d’huile de peinture de la maison et crayon de cire sur toile
61 1/4 x 74 3/4 po. (155,5 x 190 cm.)
Fait à 1970. Adj : 69 605 000 $
http://www.christies.com/lotfinder/salebrowse.aspx?intsaleid=24479&viewType=list